2014/01/24

Contoh RPP Model PMRI/ Realistic Mathematic Education for Elementary School



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
By_IndahRanaa

Satuan pendidikan      : SD Negeri Gemah Semarang
Kelas/Semester            : VB/ II (dua)
Mata pelajaran             : Matematika
Jumlah pertemuan       : 1 x pertemuan
A.    Standar kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
C.     Indikator
5.4.1 Menentukan perbandingan pecahan dari dua hal.
5.4.2 Menentukan perbandingan pecahan dari tiga hal.
D.    Tujuan pembelajaran
1.      Melalui unjuk kerja dan pengamatan, siswa dapat menentukan perbandingan pecahan dari dua hal dengan benar. (C3)
2.      Melalui unjuk kerja dan diskusi, siswa dapat menentukan perbandingan pecahan dari tiga hal dengan benar. (C3)
E.     Materi ajar
Pecahan, Perbandingan, dan Skala
F.      Alokasi waktu
2 x 35 menit
G.    Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode                 : (1) diskusi, (2) ceramah, (3) unjuk kerja, (4)  tanya jawab
Pendekatan          : Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
H.    Kegiatan pembelajaran
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam. (religius)
b.      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai pecahan. (kreatif)
c.       Guru presensi siswa. (disiplin)
d.      Guru secara komunikatif menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dasar dan indikator.
2.      Inti (45 menit)
a.       Eksplorasi
1)      Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai perbandingan berdasarkan hal nyata yang ada di sekitar siswa. (antusias dan rasa ingin tahu)
2)      Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan apa yang sudah siswa kenali mengenai arti perbandingan. (sungguh-sungguh)
b.      Elaborasi
1)      Siswa melakukan instruksi dari guru untuk dapat mengenali arti perbandingan melalui hal yang sudah dikenal siswa, misalnya mengenai perbandingan jumlah siswa laki-laki dan perempuan, dan lain-lain. (komunikatif)
2)      Siswa menjelaskan arti perbandingan dengan kalimat masing-masing sesuai dengan pemahaman siswa. (fokus dan antusias)
3)      Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok besar. (demokratis)
4)      Semua kelompok mendapatkan permasalahan sehari-hari yang sama jenisnya dari guru, kemudian setiap kelompok mendiskusikan cara penyelesaiannya. (fokus, sungguh-sungguh, dan demokratis)
5)      Perwakilan kelompok menyampaikan cara penyelesaian yang sudah ditemukan kepada seluruh teman-teman. (berani)
6)      Siswa bersama-sama dengan guru membahas jawaban dari permasalahan yang sudah disampaikan oleh masing-masing kelompok. (demokratis dan bersahabat komunikatif)
7)      Siswa bersama-sama merumuskan cara menentukan perbandingan pecahan dari dua hal dan tiga hal. (demokratis dan bersahabat)
c.       Konfirmasi
1)      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan. (toleransi dan peduli)
2)      Guru mengadakan kuis. (antusias)
3)      Siswa menjawab kuis. (berani)
4)      Memberikan hadiah atau penghargaan pada siswa. (menghargai prestasi)
3.      Penutup (20 menit)
a.       Siswa mengerjakan evaluasi (jujur dan sungguh-sungguh)
b.      Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. (fokus)
c.       Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan motivasi kepada siswa. (peduli sosial)

I.       Penilaian hasil belajar
Prosedur    :  pre tes
Jenis test    :  tertulis
Bentuk test :  uraian
Nilai Karakter
Indikator Pencapaian Kompetensi
penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
(1) Religius
(2) Berani
(3)Komunikatif
(4) Peduli
(5) Demokratis
(6)Rasa ingin tahu
(7)Fokus
(8) Jujur
(9) Menghargai prestasi
5.4.1 Menentukan perbandingan pecahan dari dua hal.(C3)





5.4.2 Menentukan perbandingan pecahan dari tiga hal.(C3)


Tes tertulis
Uraian
1. kelereng Dani dari kelereng Danu. Bagaimana perbandingan kelereng Dani dan Danu?

2. Jumlah umur Tati dan Tina 27 tahun. Selisih umur mereka 3 tahun. Berapa tahun umur mereka masing-masing?


J.       Sumber belajar
Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 118-121.
Soenarjo. 2008. Matematika 5 untuk SD/ MI  KelasV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 209-214.



Mengetahui,                                                    Semarang,
Kepala Sekolah                                               Guru kelas VB                                               
                                        

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2

Satuan pendidikan      : SD Negeri Gemah Semarang
Kelas/Semester            : VB/ II (dua)
Mata Pelajaran            : Matematika
Jumlah pertemuan       : 1 x pertemuan
A.    Standar kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
C.     Indikator
5.4.3 Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala. (C3)
5.4.4 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala. (C2)
D.    Tujuan pembelajaran
1.      Melalui unjuk kerja, siswa dapat menggunakan perbandingan untuk menentukan skala dengan tepat.
2.      Melalui unjuk kerja dan diskusi, siswa dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala dengan benar.
E.     Materi ajar
Perbandingan, Pecahan, dan Skala
F.      Alokasi waktu
2 x 35 menit
G.    Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode                 : (1) diskusi, (2) ceramah, (3) unjuk kerja, (4)  tanya jawab
Pendekatan          : Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)

H.    Kegiatan pembelajaran
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam. (religius)
b.      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai pecahan. (kreatif)
c.       Guru presensi siswa. (disiplin)
d.      Guru secara komunikatif menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dasar dan indikator.
2.      Inti (45 menit)
a.       Eksplorasi
1)      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai perbandingan dan skala yang siswa ketahui. (antusias)
2)      Siswa memperhatikan peta yang dibawa guru. (sungguh-sungguh)
3)      Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai peta dan kaitannya dengan materi yang akan dipelajari. (rasa ingin tahu dan antusias)
b.      Elaborasi
1)      Siswa yang berani maju secara bergantian mengukur jarak antar kota pada peta yang dibawa guru. (komunikatif)
2)      Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai skala dan dikaitkan dengan peta dan juga bangunan kelas yang ditempati siswa. (fokus dan antusias)
3)      Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok besar. (demokratis)
4)      Setiap kelompok secara bergantian mengukur ukuran panjang dan lebar kelas. (antusias dan demokratis)
5)      Setiap kelompok ditugaskan untuk menggambar kelas dengan ukuran skala yang sudah ditentukan guru.
6)      Perwakilan kelompok menyampaikan ukuran lebar dan panjang kelas pada gambar masing-masing kelompok. (berani dan sungguh-sungguh)
7)      Siswa bersama guru membahas jawaban dari masing-masing kelompok. (demokratis)
8)      Siswa yang berani maju menyimpulkan cara menentukan ukuran gambar berdasarkan skala yang sudah ada dan menentukan skala dengan perbandingan gambar yang sudah diketahui. (berani dan antusias)
9)      Siswa memperoleh permasalahan dari guru mengenai operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala.
10)  Secara individu siswa berlomba-lomba menyelesaikan permasalahan dengan cepat dan tepat. (sungguh-sungguh)
11)  Siswa maju mengerjakan permasalahan yang sudah terselesaikan. (berani dan fokus)
12)  Siswa bersama-sama dengan guru membahas cara operasi hitung dengan menggunakan skala dan perbandingan berdasarkan penyelesaian yang sudah dikerjakan siswa.
c.       Konfirmasi
1)      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan. (toleransi dan peduli)
2)      Guru mengadakan kuis. (antusias)
3)      Siswa menjawab kuis. (berani)
4)      Memberikan hadiah atau penghargaan pada siswa. (menghargai prestasi)

3.      Penutup (20 menit)
a.       Siswa mengerjakan evaluasi (jujur dan sungguh-sungguh)
b.      Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. (fokus)
c.       Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan motivasi kepada siswa. (peduli sosial)
d.      Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam. (Religius)

I.       Penilaian hasil belajar
Prosedur    :  post test
Jenis test    :  tertulis
Bentuk test :  uraian
Nilai Karakter
Indikator Pencapaian Kompetensi
penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
(1) Religius
(2) Berani
(3)Komunikatif
(4) Peduli
(5) Demokratis
(6)Rasa ingin tahu
(7)Fokus
(8) Jujur
(9) Menghargai prestasi
5.4.3 Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala. (C3)




5.4.4 Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala. (C2)

Tes tertulis
Uraian
1. jarak sebenarnya antara yogyakarta-solo adalah 60 km. Berapa skala jika jarak kedua kota itu pada peta 3 cm?


2. Pada peta Indonesia berskala 1 : 6.000, selat lombok lebarnya 0,5 cm. Sebuah kapal feri berangkat dari lombok pukul 07.00 menuju Bali. Pukul berapa kapal Feri sampai di Bali, jika kecepatan rata-rata 15 km/jam?



J.       Sumber belajar
Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 121-122.
Soenarjo. 2008. Matematika 5 untuk SD/ MI  KelasV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 214-216.


Mengetahui,                                                    Semarang,
Kepala Sekolah                                               Guru kelas VB                                               



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-3

Satuan pendidikan      : SD Negeri Gemah Semarang
Kelas/Semester            : VB/ II (dua)
Mata Pelajaran            : Matematika
Jumlah pertemuan       : 1 x pertemuan
A.    Standar kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi dasar
5.4 Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
C.     Indikator
5.4.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan dans skala. (C4)
D.    Tujuan pembelajaran
1.      Melalui unjuk kerja dan diskusi, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan dan skala dengan benar.
E.     Materi ajar
Perbandingan, Pecahan, dan Skala
F.      Alokasi waktu
2 x 35 menit
G.    Metode dan pendekatan pembelajaran
Metode                 : (1) diskusi, (2) ceramah, (3) unjuk kerja, (4)  tanya jawab
Pendekatan          : Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
H.    Kegiatan pembelajaran
1.      Pendahuluan (5 menit)
a.       Guru mengucapkan salam. (Religius)
b.      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai pecahan. (kreatif)
c.       Guru presensi siswa. (disiplin)
d.      Guru secara komunikatif menjelaskan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensi dasar dan indikator.
2.      Inti (30 menit)
a.       Eksplorasi
1)      Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai skala dan perbandingan yang sudah diajarkan sebelumnya. (antusias)
2)      Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan apa yang sudah siswa ketahui. (sungguh-sungguh)
b.      Elaborasi
1)      Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok (demokratis)
2)      Siswa mendengarkan cerita dari guru yang dikaitkan dengan permasalahan yang nantinya berhubungan dengan perbandingan dan skala yang harus siswa selesaikan secara berkelompok dengan waktu yang sudah ditentukan oleh guru. (antusias, fokus, dan sungguh-sungguh)
3)      Secara berkelompok siswa saling bekerjasama menyelesaikan permasalahan yang sudah didapatkan.(demokratis dan sungguh-sungguh)
4)      Kelompok yang sudah selesai mengerjakan langsung mengumpulkan hasil jawaban kepada guru. (antusias)
5)      Secara acak guru menunjuk beberapa kelompok untuk menyampaikan hasil pekerjaan kepada semua teman-teman. (berani dan antusias)
6)      Semua siswa bersama-sama dengan guru membahas pekerjaan yang sudah disampaikan dan merumuskan cara menyelesaikan permasalahan mengenai perbandingan dan skala secara benar. (bersahabat dan komunikatif)
c.       Konfirmasi
1)      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan. (toleransi dan peduli)
2)      Guru mengadakan kuis. (antusias)
3)      Siswa menjawab kuis. (berani)
4)      Memberikan hadiah atau penghargaan pada siswa. (menghargai prestasi)
3.      Penutup (40 menit)
a.       Siswa mengerjakan evaluasi (jujur, fokus dan sungguh-sungguh)
b.      Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. (fokus)
c.       Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan motivasi kepada siswa. (peduli sosial)
d.      Guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam. (Religius)
I.       Penilaian hasil belajar
Prosedur    :  post test
Jenis test    :  tertulis
Bentuk test :  uraian
Nilai Karakter
Indikator Pencapaian Kompetensi
penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
(1) Religius
(2) Berani
(3)Komunikatif
(4) Peduli
(5) Demokratis
(6)Rasa ingin tahu
(7)Fokus
(8) Jujur
(9) Menghargai prestasi
(10) sungguh-sungguh
5.4.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan dans skala. (C4)


Tes tertulis
Uraian
Pak Iwan mempunyai 50 sapi. Perbandingan sapi jantan dan sapi betina 7 : 20. Berapa banyak sapi jantan dan sapi betina?

J.       Sumber belajar
Sumanto, Heny Kusumawati, dan Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 124-126.
Soenarjo. 2008. Matematika 5 untuk SD/ MI  KelasV. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 217.


Mengetahui,                                                    Semarang,
Kepala Sekolah                                               Guru kelas VB